S'identifier - S'inscrire - Contact
 

 2020 0528 : L'Exécutif municipal d'Asnières sur Vègre est mis en ordre de marche

Affichage Mairie

 

   

Au panneau d'affichage
Mairie d'Asnières-sur-Vègre

 

C'est sur convocation de Jean-Louis LEMARIE, Maire, que le Conseil Municipal s'est réuni le 28 mai 2020 à 20h30

Ont été élus ou désignés membres
des Commissions Municipales, Intercommunales, de Comités ou de Syndicats :

Extrait du Compte Rendu de CM du 28/05/2020
Résolutions

CM 280520-01 Délibération Huis clos 
Le Conseil Municipal adopte à l’unanimité la tenue de la présente séance à Huis Clos

CM 280520-02 Election Délégués SIVOS (Syndicat Intercommunal à Vocation Scolaire)
Jean-Louis LEMARIE – Cécile MOLINE

CM 280520-03 Election Délégué SAGE Sarthe AVAL-CLE (Schéma d'Aménagement et de Gestion des Eaux - Commision Locale de l'Eau)
Jean-Louis LEMARIE

CM 280520-04 Election Délégués PCC (Petites Cités de Caractère)
Titulaire : Jean-Louis LEMARIE (Maire - Membre de droit)

Suppléants : Annick BARTHELAIX et Michel LHERAULT

CM 280520-05 Elections Délégués Sarthe Habitat
Titulaire : Annick BARTHELAIX,

Suppléant : Vincent DAVIERE

CM 280520-06 Election Déléguée Coordination Gérontologique du Pays Sabolien
Annick BARTHELAIX

CM 280520-07 Election Déléguée Commission Intercommunale d’Accessibilité
Séverine GANE

CM 280520-08 Election Délégués CISPD (Conseil Intercommunal de Sécurité et de Prévention de la Délinquance)
Titulaire : Michel LHERAULT,
Suppléante : Marie-Dominique RABINEAU

CM 280520-09 Election Délégués A3CS (Association Culturelle des Communes de Canton de Sablé)
Thierry BOUVET, Louis JOUIN

CM 280520-10 Election Déléguée CNAS (Comité National d’Action Sociale pour le personnel des Collectivités territoriales)
Fabienne GUIVARCH

CM 280520-11 Election Déléguée ATESART (Agence des Territoires de la Sarthe)
Cécile MOLINE

CM 280520-12 Election Délégué Défense auprès de la Préfecture de la Sarthe
Thierry BOUVET

CM 280520-13 Election Délégués Commission Appel d'offres
Titulaires : Annick BARTHELAIX, Michel LHERAULT, Thierry BOUVET

Suppléants : Cécile MOLINE, Louis JOUIN, Vincent DAVIERE

CM 280520-14 Election Délégués Commission Finances
L’ensemble des membres du Conseil Municipal ::

Jean-Louis LEMARIE, Michel LHERAULT, Annick BARTHELAIX, Thierry BOUVET, Cécile MOLINE, Louis JOUIN, Vincent DAVIERE, Agnès VIDECOQ, Fabienne GUIVARCH, Marie-Dominique RABINEAU, Séverine GANE

CM 280520-15 Election Délégués Commission Voiries
Thierry BOUVET, Michel LHERAULT, Vincent DAVIERE, Agnès VIDECOQ

CM 280520-16 Délégués Comité Consultatif Communication
Michel LHERAULT, Cécile MOLINE, Fabienne GUIVARCH, Séverine GANE
Membres extérieurs au Conseil : Philippe NIEC, Viviane BURCEZ

CM 280520-17 Délégués Comité Consultatif Agriculture, Campagne, Environnement, Vègre et Deux-Fonts
Thierry BOUVET, Louis JOUIN, Vincent DAVIERE, Agnès VIDECOQ
Membres extérieurs au Conseil : Florent BERDIN, Antoine DELAUNE

CM 280520-18 Délégués Comité Consultatif Fleurissement Environnement
Fabienne GUIVARCH, Marie-Dominique RABINEAU, Agnès VIDECOQ, Louis JOUIN
Membre extérieur au Conseil : Bruno CLEP

CM 280520-19 Délégués Comité Consultatif Cimetière
Annick BARTHELAIX, Marie-Dominique RABINEAU, Louis JOUIN

CM 280520-20 Délégués Comité Consultatif Urbanisme Travaux et Bâtiments communaux
Michel LHERAULT, Annick BARTHELAIX, Thierry BOUVET, Vincent DAVIERE
Membres extérieurs au Conseil : Jacques MONCEAUX, Frédéric LESAGE

CM 280520-21 Délégués Comité Consultatif Vie Culturelle et Associative
Michel LHERAULT, Annick BARTHELAIX, Thierry BOUVET, Marie-Dominique RABINEAU, Séverine GANE
Membres extérieurs au Conseil : Les Présidents des association Asniéroises.

 ***   ***


Mots-clés : ,